¿Por qué es obligatoria la Formación Teórico-Práctica para la utilización de equipos de trabajo?

La formación en utilización de los Equipos de Trabajo, tales como plataformas elevadoras, carretillas elevadoras, carretillas trilaterales etc. no solo es esencial para la prevención de los riesgos laborales, sino que es un derecho del trabajador y una obligación por parte del empresario.

¿Cómo debe ser la formación para utilizar carretillas, carretillas trilaterales o plataformas elevadoras?

Debe tener una parte teórica y una parte práctica.

¿Puede obtenerse la certificación online?

NO. Evidentemente la formación práctica NO puede hacerse online, debe ser presencial.

Existen dos textos legales que hacen mención a esta obligación:

LEY DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 31/1995

Art.19: Formación de los trabajadores. En cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva. La formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador.

¿Es obligatoria la formación para conducir equipos de trabajo?

SI. También encontramos una serie de requisitos legales en cuanto a formación en lo que respecta a la utilización de equipos de trabajo por parte de trabajadores, independientemente del sector de actividad, contenidos en el artículo 5 del RD 1215/1997: REAL DECRETO 1215/1997 SOBRE LA UTILIZACIÓN DE EQUIPOS DE TRABAJO:

» Art 5. Obligaciones en materia de formación e información. El empresario deberá garantizar que los trabajadores reciban una formación e información adecuadas sobre los riesgos derivados de la utilización de los equipos de trabajo, así como sobre las medidas de prevención y protección que hayan de adoptarse. Los trabajadores deberán recibir una formación específica adecuada.»

En el mismo real decreto, se define el concepto de equipo de trabajo como: «cualquier máquina, aparato, instrumento o instalación utilizado en el trabajo».

Además, dicho decreto nos añade una obligación específica de formación para equipos de trabajo automotores en su Anexo II:

«2. Condiciones de utilización de equipos de trabajo móviles, automotores o no.

La conducción de equipos de trabajo automotores estará reservada a los trabajadores que hayan recibido una formación específica para la conducción segura de esos equipos de trabajo.»

CONCLUSIONES:

  • Para poder manejar equipos de trabajo móviles, es imprescindible formación teórico práctica específica.
  • Ante cualquier inspección, no será válido un certificado que no acredite la formación teórico-práctica.
  • La práctica siempre debe ser presencial.

En Asal garantizamos que nuestros alumnos obtienen una certificación válida para el trabajo que desempeñan, y las empresas que confían en nuestros servicios tienen la seguridad de cumplir con la normativa vigente.

Síguenos en Facebook para estar al día de nuestras noticias y cursos

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies
1
Hola, ¿en qué podemos ayudarte?